В Бишкеке прошла торжественная церемония передачи спецтехники Министерству чрезвычайных ситуаций и Государственной пограничной службе. В мероприятии принимали участие: президент Республики Кыргызстан Садыр Жапаров, заместитель главы Кабинета министров - председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев, глава МЧС Бообек Ажикеев, секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов, министр внутренних дел Улан Ниязбеков.
Подобного масштабного обновления автопарка пожарных машин не производилось с 2008 года. Это стало возможным, благодаря проекту «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане», который финансируется Всемирным банком. Автомобили направлены на службу в областные противопожарные части страны.
Новая техника, изготовленная на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования, укомплектована современным пожарно-техническим оснащением, специальным оборудованием и инструментами. В каждой из пожарных машин установлены: цистерна емкостью 6 тонн, пенобак и насосы различной мощности, они также оснащены цифровой автомобильной радиостанцией для поддержки различных типов голосовых вызовов. Пожарные машины оборудованы специальными аварийно-спасательными инструмента.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров лично поблагодарил генерального директора АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования» Владимира Казакова, прибывшего в Бишкек для участия в церемонии, а в его лице - весь коллектив предприятия-производителя.
По информации АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования»



