Размер шрифта: A A A     Изображения: Выключить Включить     Цвет сайта: Ц Ц Ц     Обычная версия сайта
Начало сайта
     Официальный сайт
   Департамент экономического развития Курганской области
       

ОБСУЖДЕНИЕ И КОНСУЛЬТАЦИИ


НОВЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 29 января 2019 года № 14 (134 Кб, pdf)
Постановление Правительства Курганской области от 20 марта 2025 года № 68
О внесении изменений в постановление Губернатора Курганской области от 22 октября 2019 года № 18 (79 Кб, pdf)
Постановление Губернатора Курганской области от 14 марта 2025 года № 23
О внесении изменений в постановление Губернатора Курганской области от 11 ноября 2021 года № 133 (44 Кб, pdf)
Постановление Губернатора Курганской области от 14 марта 2025 года № 22
О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 16 мая 2017 года № 170 (112 Кб, pdf)
Постановление Правительства Курганской области от 14 марта 2025 года № 54
О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Департамента экономического развития Курганской области (237 Кб, pdf)
Приказ Департамента экономического развития Курганской области от 24 февраля 2025 года № 70-ОД
О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты высшего исполнительного органа Курганской области (3.9 Мб, pdf)
Постановление Правительства Курганской области от 19 февраля 2025 года № 27

Интернет-приемная Правительства Курганской области
Федеральный проект «Государство для людей»
Цифровая платформа «Мой экспорт»
Ситуационный центр по внешней торговле
Работа в России
Осторожно: мошенники!
Информационно-аналитическая система Курганской области
Региональная автоматизированная информационная система «Декларирование»
Майские указы Президента Российской Федерации Путина В.В.
Официальный интернет-портал правовой информации
Федеральная служба государственной cтатистики
Легализация трудовых отношений

Стартовал прием предварительных заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»

С 2013 года при поддержке Минэкономразвития России реализуется федеральная программа поддержки женского предпринимательства «Мама-предприниматель». За это время более 15 тыс. женщин получили консультации профессионалов из бизнеса, гранты для старта и развития своего дела. С 2025 года программа вошла в перечень мер поддержки нового национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

«Программа «Мама-предприниматель» показала свою эффективность: за все время реализации в ней приняли участие более 15 тыс. женщин, 70% из которых успешно развивают свои бизнес-проекты в различных экономических сферах. Но, как и бизнес, программа не может стоять на месте, она должна совершенствоваться, оставаться актуальной, поэтому в этом году есть ряд изменений. При рассмотрении заявки предпочтение будет отдаваться проектам из приоритетных сфер экономики, запланированы специальные треки программы, адаптированные под задачи по развитию бизнеса в исторических регионах, а также грантовая поддержка увеличена до 150 тыс. рублей», — пояснила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Программа «Мама-предприниматель» ориентирована на поддержку женщин с несовершеннолетними детьми или находящихся в декрете. По словам замминистра, это важно, так как вовлечение женщин в предпринимательство — один из способов создания устойчивого финансового благополучия семей.

Программа реализуется в несколько этапов. На региональном этапе женщины проходят обучение по основам предпринимательства, дорабатывают свою бизнес-идею, продумывают бизнес-план, знакомятся с успешными предпринимателями, консультируются с экспертами. Лучшие проекты получают грантовую поддержку, с 2025 года ее объем увеличен до 150 тыс. рублей. Также предусмотрена реализация отдельных треков программы: «Мама на селе», «Мама в туризме», «Многодетная мама».

Следующий этап — федеральный. Победительницы региональных этапов и дополнительных треков проходят дополнительное обучение, прокачивают свои предпринимательские навыки, а также борются за гранты в размере 1 млн, 500 тыс. и 250 тыс. рублей.

«Программа «Мама-предприниматель» делает бизнес-проекты участниц более заметными. У нас есть случай, когда благодаря участию в проекте финалистка смогла получить грантовую поддержку уже по линии другого ведомства», — пояснила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Реализацию программы поддерживают крупный бизнес, фонды, бизнес-объединения. Так, партнером программы третий год выступает компания Wildberries.

«Согласно мировой статистике, примерно треть топ-менеджмента крупного и среднего бизнеса — это женщины, а в России этот показатель гораздо выше — и достигает уже почти 50%. Поддержка женского предпринимательства важна как для компании, так и для меня лично. Мы третий год идем вместе с проектом «Мама-предприниматель». Он не только дает гранты и знания, но и погружает в окружение единомышленников, формирует новых уверенных лидеров — будущее нашей страны. Желаю всем участницам удачи и новых побед!», — прокомментировала глава РВБ, основатель Wildberries Татьяна Ким.

В качестве банка-партнера программу поддерживает Сбер.

«Сбер поддерживает программу «Мама-предприниматель», потому что мы верим в силу женщин, которые стремятся изменить свою жизнь и жизнь своих семей через предпринимательство. Наши эксперты помогают участницам на всех этапах — от регистрации бизнеса, разработки бизнес-плана до управления командой и сохранения баланса между работой и личной жизнью. Мы трудимся для того, чтобы их проекты были успешными, а занятие бизнесом приносило не только доход, но и радость, вдохновение и уверенность в завтрашнем дне. Для нас важно, чтобы каждая мама-предприниматель чувствовала поддержку и могла реализовать свои мечты», — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Грантодателем проекта является фонд «Наше будущее».

«Фонд «Наше будущее» много лет поддерживает программу «Мама-предприниматель», поскольку именно женское предпринимательство, как и социальный бизнес, — это не только вклад в экономику, но и решение важных социальных задач. Мы видим, как участницы программы создают проекты, меняющие жизнь их семей, целых сообществ и территорий, и гордимся тем, что можем способствовать их успеху», — заявила директор фонда «Наше будущее»Наталия Зверева.

Подать заявку на участие можно на сайте мамапредприниматель.рф.

Проблемы в сферах экономического развития, промышленности и транспорта
Решаем вместе

КОНТАКТЫ

640002, г. Курган, ул. Гоголя, 25
Телефон: 8 (3522) 42-80-01 (доб. 205)
e-mail: economy@kurganobl.ru
Консультация по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: 8-800-250-47-31
e-mail: invest@invest45.ru

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ


Инвесткарта Российской Федерации
Русская мечта (Курганская область зовёт!)
Информация для сельхозпроизводителей по сбыту
«Другое дело»
Меры поддержки направлений ИТ-сферы
Официальный сайт государственной системы маркировки и прослеживания
АО Курганская ипотечно-жилищная корпорация
Семейная ипотека
Портал о свободных земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Курганской области
Бизнес-навигатор МСП
В начало страницы
НА ГЛАВНУЮ | О ДЕПАРТАМЕНТЕ | НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ | ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ | ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ | ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН | КАДРЫ | ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ | ПОИСК

Техническая поддержка: Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области
©2025 Департамент экономического развития Курганской области, обновлено 25.03.2025 13:18